LSN Messenger
Москва, 16.08.2022, 21:12

Ограничения исковых требований в случае нарушения прав - почему нельзя просить лишь установить факт?

Вопрос №19634774 из г. Москва
опубликован 16.08.2022, 21:12
Прочитал текст статьи на другом ресурсе "То есть, каждому нарушенному праву, корреспондируют конкретные требования в просительной части. Это соотносится как «ключ к замку». Например, нарушенное право: истцу некачественно оказали медицинскую помощь в клинике, что повлекло вред здоровью. Исковое требование: Прошу взыскать с ГКБ №1 г. Энска в пользу Петрова В.В. компенсацию морального вреда в размере 1000000 руб. 00 коп., ущерб в размере 1500000 руб. 00 коп. Никакие другие исковые требования здесь заявлены быть не могут, в том числе и в формулировке: Прошу установить факт некачественного оказания медицинской помощи. " Так и не понял, почему нельзя подать требование "Прошу установить факт некачественного оказания медицинской помощи." Если все же подать-суд откажет в удовлетворении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если вы хотите для себя разобраться, то советую начать со статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой перечислены способы защиты гражданских прав.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Суд защищает ваши права, а такого способа защиты, как признание нарушения - не существует.

Поэтому в интернете нам правильно написали, что с точки зрения права не имеет смысла требовать от суда признания факта некачественного оказания медицинской помощи. Если суд удовлетворит ваш иск, то это и будет признанием нарушения со строны больницы.

Но это юридические тонкости, которые вас касаться не должны. Вы можете первым пунктом написать, что "прошу установить факт некачественного оказания медицинской помощи", ничего страшного в этом нет. Но потом, в обязательном порядке заявите свои требования из числа перечисленных в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, в вашем случае это возмещение убытков и компенсация морального вреда.

16.08.2022, 21:32
Оценка автора вопроса:
отлично сказано

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Чтобы требовать возмещения ущерба прежде всего и надо доказать что услуга оказана некачественно все это делается в рамках одного процесса, обязанность доказывания возлагается на стороны.

16.08.2022, 21:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Олег, просите признать оказанную услугу некачественной или признать оказанную медицинскую помощь некачественной, раз так желаете. Никто Вам это не запрещает.

16.08.2022, 21:19

Надо доказать что услуга оказана некачественно все это делается в рамках одного процесса, обязанность доказывания возлагается на стороны.

16.08.2022, 21:41

Даже юристам с большим опытом бывает что надо подумать как правильно и лаконично сформулировать исковые требования в просительной части иска. "Прошу установить факт оказания некачественной медицинской помощи " такие требования в просительной части не указываются. Да и по ущербу есть вопросы. Я так понимаю, что вы сами решили составить исковое заявление. Да практика показывает, что суд может принять к производству даже очень коряво составленный иск, так как гражданин недолжен иметь большие познания в области права. Но практика показывает, что суд более внимательно и серьёзно относится к рассмотрению гражданского дела, когда видит, что иск составлен профессионалом. В общем лучше воспользоваться помощью профессионала. Вы можете сами составить иск и дать его на проверку профессиональному юристу, который его подправит и дополнит, так будет лучше а вам дешевле и ответчик не будет смеяться над вашим иском. Как-то, так. Выбор только за вами.

18.08.2022, 11:44
Оценка автора вопроса:
я не просил саморекламу

Вы пишете - "Так и не понял, почему нельзя подать требование "Прошу установить факт некачественного оказания медицинской помощи."" Если не поняли то обратитесь за платной консультацией к юристу и вам в течение получаса подробно разъяснят о том, почему такое требование НИКОГДА не заявляется. Как-то, так. Выбор только за вами.

18.08.2022, 11:47
Оценка автора вопроса:
если нечего ответить на бесплатный вопрос-отвечайте на платные!

А по "бессмысленному" исковому требованию-суд обязан какие то действия предпринять, или оставить "без рассмотрения"?

16.08.2022, 21:36

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

16.08.2022, 21:37

Возвратит весь пакет документов с указанием, что данные требования не подлежат рассмотрению в порядке искового производства. Заявления об установлении юридических фактов рассматриваются в порядке ст. 264 ГПК РФ.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.08.2022, 21:43

Юридический факт - предусмотренные нормой права обстоятельства, служащие основанием для возникновения (а также изменения или прекращения) конкретных правоотношений.

К Вашему иску юридически не имеет формулировка... установить факт. Люди много чего просят и по защите прав потребителей судьи однозначно знают что писать. По более сложным делам нужно четко формулировать требования, иначе денег можно вообще не получить. Удачи.

16.08.2022, 21:46

Скорее всего, суд удовлетворит "правильные" требования, указав, цитирую, что в остальной части требования истца оставить без удовлетворения.

И вполне возможно, что при подготовке к рассмотрению (беседа или предварительное слушание) суд сам предложит вам изменить требования, исключив первый пункт.

16.08.2022, 21:49