ФССП игнорирует постановление суда и отказывает в ходатайстве - как взыскать долг у должника?

На могу взыскать денежные средства с должника, ФССП работать не торопиться.

В январе этого года суд постановил вернуть мне денежные средства (50 тысяч), я сразу же отправил постановление в ФССП.

Прошло уже 8 месяцев - толку ноль. Единственное что сделали приставы - закрыли выезд за границу.

На госуслугах я подал ходатайство в ФССП о наложение ограничений на управление ТС (там стандартный шаблон), на что получил отказ:

« Рассмотрев доводы заявителя, Судебный пристав-исполнитель признает обстоятельства, изложенные в заявлении (ходатайстве), не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что Обстоятельства, на которые ссылается заявитель, необоснованны.»

Как в конце концов уже добиться взыскания?

Лучший ответ

Если должник официально трудоустроен и Вам это известно - пишите приставу заявление об обращении взыскания на заработную плату.

Если Вам известно об открытых счетах в банках на имя должника - разумнее предъявить ИЛ сразу в банк, ну или минимум подать заявление приставам о наложении ареста на р/с.

Вы вправе обжаловать любые действия/бездействия судебного пристава, если считаете, что Ваши права нарушаются.

Обжалование действий судебного пристава возможно путем предъявления административного иска в порядке КАС РФ.

Добрый вечер

Это небольшой алгоритм для ваших действий:

1)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

Но если ваш должник не имеет работы, дохода и имущества, то деньги не появятся и увы, возможно нет вины пристава.

Для более подробной консультации нужно знать все обстоятельства.

Спасибо за ответ!

Проблема в том, что приставы не хотят работать. Например я только недавно закончила обращение взыскания на земельный участок.3 года толкали, несколько судов, жалоб без счета.

Есть способ - вы к суд снова обращаетесь и просите установить первоначальную стоимость на авто должника и выставить на реализацию и тогда дело быстрее пойдет, а иначе долго будет.

Выражаю признательность за помощь.