Назначение пенсии для учителя с выслугой работы - требуется ли педагогическая нагрузка и как она влияет на пенсионный доход
Работаю в должности учителя с 1995 года. С 2010 года работаю зам. Директора по воспитательной работе. С 2017 года по 2020 год была в декрете. Далее в 2020 году вышла опять на свою должность. Как будет назначаться пенсия по выслуге и нужна ли педагогическую нагрузку.
На сегодняшний день ваш педагогический стаж определен и данные об этом стаже содержатся в вашем индивидуальном лицевом счете на сайте ПФР. Вы можете открыть этот документ и посмотреть, сколько лет педстажа у вас на сегодняшний день. В зависимости от этого и следует решать вопрос о вашем пенсионном обеспечении.
Стаж работы в должности заместителя директора по воспитательной работе входит в педагогический стаж без дополнительной нагрузки. Урока Вы можете не вести. Отпуск по уходу за ребенком в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, не входит.