Хочу подарить квартиру маме. Я должна оплатить налог?
П. 18.1 ст. 217 НК РФ, , при дарении близкому родственнику, налог не оплачивается.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Нет, не Вы, не мама не оплачиваете налог, так как следка дарения между близкими родственниками.
П. 18.1 ст.217 НК РФ:"Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)"
Нет в таком случае освобождается от налога, т.к. близкие родственники.
Нужно оформить у нотариуса.
Вы не платите налог, так сделка совершается между родственниками.
Только пошлина за регистрацию права собственности.
Нотариус также не нужен.
- см. ст. 572 ГК РФ.