Регистрация канализации без права собственности - возможно ли избежать выплаты аренды земли?
Добрый вечер!
Чтобы поставить инженерные сети на кадастровый учет Застройщик обязан собрать пакет документов, а именно: подготовить техплан на основе проектной документации и акта техприемки, дать подтверждение того, что он является правообладателем объекта недвижимости. Если с заявлением обращается представитель застройщика, то нужно документально подтвердить его полномочия. Технический план готовит кадастровый инженер.
Техплан обязателен для:
вновь построенных трубопроводов;
канализационных сетей после реконструкции;
ввода зданий в эксплуатацию;
изменения информации, внесенной в ЕГРН.
Срок подготовки технического плана обычно зависит от протяженности трубопровода, сложности коммуникаций, полноты пакета документов.
Госпошлина за выполнение этого процесса не взимается.
Касательно платы за аренду, то, в зависимости от того, кому принадлежит данный участок, Вам могут предложить заключить Договор частного сервитута, к примеру.