Можно ли отозвать заявление на наследство?
Здравствуйте, Оксана.
Если нотариусу было подано заявление о принятии наследства, то до истечения шестимесячного срока со дня смерти можно передумать и подать другое заявление - об отказе (п. 2 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ).
Как я понимаю, 6 месяцев истекло и Вы подавали заявление на принятие наследство. Теперь Вам остается только его принять. За вами сохраняется право отказаться от принятия наследства в судебном порядке с указанием веских причин. Например, Вы узнали о больших долгах, которые Вы также принимаете в связи с принятием наследства или что-то другое.
Пол года с даты смерти будет 23.08. Просто мать настаивает об отказе, чтобы наследство было полностью принято ей. Дабы избежать уплаты НДФЛ при продаже дома совместно нажитого с отцом.