Тюмень, 17.08.2022, 06:09

Вопрос об общественных дорожках - нужно ли их включать в паспорт садового участка?

Вопрос №19635474 из г. Тюмень
опубликован 17.08.2022, 06:09
Нам нужно провести межевание садового участка в СНТ. Участок приватизирован. Вопрос в следующем. В 90-е наши соседи поделили дорожки общего пользования на 2 половины и присоединили к себе ту часть, которая прилегала к их участку. Мои родители для себя сделали эти дорожки на этом же месте, участок не огородили забором. В 2000-х годах мы столкнулись с тем, что председатель эти дорожки считает дорожками общего пользования и руководствуясь своим мнением проложил трубу на нашем участке вопреки нашему желанию. Соседи ведут себя по-разному. Двое – это новички, которые активно пользуются нашей землей без разрешения. Есть и старые, но они только посмеиваются и молчат, преследуя свои интересы. Участок приватизирован. За нами в документе записана общая площадь участка вместе с теми частями дорожек, которые председатель считает общими, и которыми пользуются наши соседи. Мы за эту площадь платим уже больше 30 лет. Должны ли кадастровые инженеры включать эти дорожки в паспорт и что делать, если они этого не сделают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того и делается межевание, чтобы определить границы участка на местности. Поэтому чтобы исключить хождение, как вы считаете на вашем участке посторонних лиц-устанавливайте границы своего участка. А там уже будет видно ваш это участок или земля общего пользования СНТ. Тем более до 2018 года в каждом СНТ делался план организации территории СНТ и председатель вам может его показать или проконсультировать относительно него.

20.08.2022, 12:40

Можете получить конкретную информацию о кадастровом инженере. На сайте Росреестра в разделе "Государственный реестр кадастровых инженеров". Там содержатся данные о наличии у него специального образования, квалификационного аттестата, подтверждение его членства в СРО. Кроме того, при помощи электронного реестра кадастровых инженеров можно узнать о результатах профессиональной деятельности специалиста.

17.08.2022, 08:34
Оценка автора вопроса:
Специалист не ответил на мой вопрос.

То есть, уже более 15 лет соседи пользуются вашим участком?

17.08.2022, 08:43
Оценка автора вопроса:
Я ответила на вопрос специалиста, ответа не дождалась. На мой вопрос на сайте не ответили.

Да, больше 15 лет. Пользуются таким образом: ходя по дорожкам без разрешения, используют их для своих работ. Когда запретили ходить по участку, то стали пользоваться скрытно. Делают это неаккуратно, то что-то сломают, то вытопчут.

20.08.2022, 09:34

На вопрос от том, сколько лет соседи пользуются участком, отвечаю сегодня второй раз. Ответа на вопрос не последовало.

20.08.2022, 09:37