Отказ пособиям на детей - что делать, если соцзащита просит дополнительные документы?
Так вы смотрите первоисточник по назначению пособия. Там же прописано. Что доход семьи, и значит у вас, у жены д.б. справка о доходах. От месяца подачи заявления вычитайте 4 месяца и за 12 месяцев подаёте справку о доходах (п. 22 Постановления).
Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (с изменениями и дополнениями).
Здравствуйте. Если Вы получите отказ, то, конечно, лучше получить официально оформленный отказ.
Иногда специалист и заявитель просто не поняли друг друга. Попробуйте еще раз связать со специалистом, возможно, что надо донести пару документов. Удачи.
Обращение в прокуратуру бессмысленно.
При отсутствии дохода либо уважительных причин его отсутствия (т.н. "правила нулевого дохода") отказ правомерен.
Не надо смотреть кучу информации. Надо читать Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384.
У Вас самозанятость. Доход подтвердит ФНС.
Что с доходом матери?
Что такое правило «нулевого» дохода
Право на выплату возникает в том случае, если у всех взрослых, которые учитываются в составе семьи, есть хотя бы один из следующих видов дохода:
зарплата или денежное довольствие;
авторские гонорары;
выплаты по договорам гражданско-правового характера;
от ведения бизнеса или самозанятости;
пенсии;
стипендии.
Если в течение 12 месяцев у кого-то из членов семьи не было дохода — то есть он «нулевой», право на выплату возникает только при наличии следующих уважительных причин:
уход за детьми, если это один из родителей в многодетной семье;
уход за ребёнком, если это единственный родитель, а второй умер, пропал без вести или не указан в документах;
уход за ребёнком до 3 лет;
уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет;
очное обучение до 23 лет;
служба по призыву или демобилизация в течение трёх месяцев;
длительное лечение (от 3 месяцев и более);
статус безработного при регистрации в центре занятости не более 6 месяцев.
Видимо, что специалист хочет получить справку о статусе безработного Вашей супруги и ее справку о доходах. Обращаю Ваше внимание, что справку о доходах 2-НДФЛ Ваша супруга может получить в личном кабинете на сайте ФНС России. Только она будет так сказать "нулевая".
Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: journal.tinkoff.ru
Вопрос именно в этом и стоит. У жены дохода нет. Но и в законе не прописано что отсутствие дохода у второго родителя является причиной для отказа.
Здравствуйте. В Постановлении Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 указано, что выплаты назначают если имеется официальных доход у всех трудоспособных членов семьи, или же имеется уважительная причина нулевого дохода.