Подольск, 17.08.2022, 08:11

Дала аванс за комнату под расписку продавцу, через месяц передумала. Могу я вернуть аванс и как?

Вопрос №19635669 из г. Подольск
опубликован 17.08.2022, 08:11
Дала аванс за комнату под расписку продавцу, через месяц передумала. Могу я вернуть аванс и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Если покупатель отказывается приобретать недвижимость, средства задатка остаются у противной стороны (статья 381 Гражданского кодекса); авансовый платеж возвращается в любом случае, независимо от того, по чьей вине сделка не состоялась.

17.08.2022, 08:14
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Елена

При наличии расписки вы можете заявить обоснованное требование, вплоть до судебного.

17.08.2022, 08:12
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте.

Аванс в отличие от задатка выполняет только платежную функцию. Поэтому возвратить его можно. Сообщите продавцу, что передумали и попросите возвратить деньги.

17.08.2022, 08:22

В какой суд можно обратиться?

17.08.2022, 08:13

Здравствуйте!

В зависимости от суммы задатка. До 50 тысяч мировому судье, свыше в районный.

17.08.2022, 08:16

Для начала напишите претензию продавцу с требование вернуть аванс. Если откажет или не отреагирует-тогда уже в мировой, районный или городской суд.

17.08.2022, 08:16

В суд обращаться по месту жительства продавца?

17.08.2022, 08:19

Елена, это зависит от текста расписки, допустим, если это было обозначено как задаток, то не можете.

Если такого не было, то можно подать в суд, по месту жительства продавца.

За грамотным ведением дела в суде можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. Расходы по делу в случае успеха можно взыскать с ответчика (ст.ст. 98, 100 ГПК РФ)

17.08.2022, 08:25

Здравствуйте.

Да, по месту жительства продавца.

17.08.2022, 08:29

Да, по общему правилу, иск подаете в суд по месту жительства ответчика (продавца). Есть иные варианты иногда. Например, если в договоре стороны изменили подсудность, это надо учесть.

17.08.2022, 08:49