Дала аванс за комнату под расписку продавцу, через месяц передумала. Могу я вернуть аванс и как?
Доброе утро. Если покупатель отказывается приобретать недвижимость, средства задатка остаются у противной стороны (статья 381 Гражданского кодекса); авансовый платеж возвращается в любом случае, независимо от того, по чьей вине сделка не состоялась.
Здравствуйте Елена
При наличии расписки вы можете заявить обоснованное требование, вплоть до судебного.
Здравствуйте.
Аванс в отличие от задатка выполняет только платежную функцию. Поэтому возвратить его можно. Сообщите продавцу, что передумали и попросите возвратить деньги.
В какой суд можно обратиться?
Здравствуйте!
В зависимости от суммы задатка. До 50 тысяч мировому судье, свыше в районный.
Для начала напишите претензию продавцу с требование вернуть аванс. Если откажет или не отреагирует-тогда уже в мировой, районный или городской суд.
В суд обращаться по месту жительства продавца?
Елена, это зависит от текста расписки, допустим, если это было обозначено как задаток, то не можете.
Если такого не было, то можно подать в суд, по месту жительства продавца.
За грамотным ведением дела в суде можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. Расходы по делу в случае успеха можно взыскать с ответчика (ст.ст. 98, 100 ГПК РФ)
Здравствуйте.
Да, по месту жительства продавца.
Да, по общему правилу, иск подаете в суд по месту жительства ответчика (продавца). Есть иные варианты иногда. Например, если в договоре стороны изменили подсудность, это надо учесть.