Курган, 17.08.2022, 11:40

Как выделить долю в доме для несовершеннолетней дочери и продать ее квартиру?

Вопрос №19636280 из г. Курган
опубликован 17.08.2022, 11:40
Хотим продать квартиру, 1/7 пренадлежит моей несовершеннолетней дочери. Есть дом, который построен в браке, но оформлен на одного мужа. Может ли он выделить долю в доме моей дочери? Если можно, то как это оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, опека может не одобрить мену долями между отцом и дочерью. Только лицо, не состоящее в родстве с дочерью может получить одобрение опеки.

17.08.2022, 11:46

Вам нужно обратиться в опеку. Если они разрешат выделить долю ребенку в уже имеющемся жилом доме, тогда сможете продать. Также можно уточнить в опеке, разрешат ли они разместить деньги на счету ребенка от продажи ее доли. Если опека не даст согласие ни на один из вариантов, продажа квартиры до совершеннолетия дочери невозможна.

17.08.2022, 11:54

Муж не является отцом ребёнка, дом оформлен на него. Может ли он выделить долю?

17.08.2022, 11:58

Но он является Вашим мужем и потому для опеки это тоже препятствие. Нужен не родственник или дальний родственник.

17.08.2022, 12:32