Как получить паспорт России, если проживаешь за границей и сколько нужно ждать?

Внук родился в России, является гражданином России, имеет заграничный паспорт и проживает в Тунисе. В 2023 году ему исполняется 14 лет. Где ему получить паспорт России и обязательно в 2023 г или можно получить паспорт получить через год или два. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Внутренний паспорт-получать только в России

Но-пока он проживает за пределами России, он не обязан иметь внутренний паспорт

Когда приедет в Россию, тогда и будет обязан оформить его.

Спасибо за объяснение!

Можно получить паспорт РФ когда угодно (получать его нужно в России), просто если сделать это не вовремя, могут наложить штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

Благодарю Вас!