Проблемы с оформлением наследства - как исправить ошибку и продать квартиру?
Если дочь проживала в квартире на момент смерти матери, то фактически она приняла наследство (причем все наследство), а не только эту квартиру. Отказ же она давала только на долю в трехкомнатной квартире. Согласно ч.3 ст.1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Вот это, вероятно, и есть ошибка, о которой говорит риэлтор. Но не факт, что банк откажет, поскольку формально для сделки нет препятсвтий, так как никто ничего не оспариавает, никто не предъявляет требований и формально для сделки препятствий нет. Проблемы возможны чисто теоретически, но здесь нужно смотреть сроки давности.
Добрый день, Svetlana! Подобную ситуацию возможно будет исправить только в судебном порядке.
Риэлтор не прав. Согласно ч.3 ст. 1158 ГК РФ Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Если дочь написала отказ в пользу отца, значит он распространяется на весь объем наследственной массы. Тем более, Росреестр проводит собственную правовую экспертизу документов при внесении записи о регистрации права.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день!
У вас проблема с риэлтором.
Поменяйте его на другого.
Исправить так: по хорошему можно у нотариуса получить еще свидетельство о праве на наследство на 1\2 часть этой однушки.., но смысла нет.
И суд никакой не нужен
Он наследник один, а потому осуществление "перерегистрации" права собственности супруга, запись о зарегистрированном праве собственности которого уже содержится в ЕГРН, на основании в том числе свидетельства о праве на наследство не требуется;
Никак не препятствует продаже ничего.