Суд пропустил сроки - что делать, если исполнительный лист не дошел до адресата?
Судебный пристав отправил исполнительный лист по почте который не дошёл до адресата на вопрос что делать дальше был устный ответ ждите, в дальнейшем пристав подал в суд чтобы получить копию суд отказал так как прошли сроки. Меня официально оповестили по почте недавно о пропаже листа я обратился в суд и мне судья сказал что срок просрочен. Что делать? Ведь с момента уведомления до подачи в суд не прошло 30 дней. Судья посчитала срок когда пристав обратился в суд.
Судья не может ничего "сказать " . Она не продавец в магазине. Какой процессуальный документ она вынесла?
Федеральный закон об исполнительном производстве
В чем состоит проблема?
Добрый день, Эдуард есть ли номер дела или копия решения.
Тут нужно смотреть по какой статье Вам возвратили исп. лист. И/или вынесли постановление о возврате исп. листа взыскателю.
Просить суд необходимо о восстановлении срока для подачи исп. документа, т.к. оконченные по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе вновь подавать взыскатели в течении 3-х лет с даты окончания ИП. Если вы не получали ИЛ обратно, то у вас и не начинался течь срок для предъявления ИЛ. Обжалуйте отказ суда в выдаче вам ИЛ.
ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
Судебный пристав имеет право отправить исполнительный лист обычным письмом?
Здравствуйте! Да, может. Законодательство не содержит обязанности пристава отправлять лист заказным письмом.
Судебный пристав отправил исполнительный лист обычным письмом в результате письмо не дошло по адресу. Суд отказал приставу о выдачи дубликата также отказал и мне так как срок истёк что делать?
А почему вы не просили восстановить истекший срок по ст 112 ГПК? Теперь попробуйте подать частную аппеляционную жалобу на определение суда.