Южно-Сахалинск, 17.08.2022, 12:39

Суд пропустил сроки - что делать, если исполнительный лист не дошел до адресата?

Вопрос №19636506 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.08.2022, 12:39
Судебный пристав отправил исполнительный лист по почте который не дошёл до адресата на вопрос что делать дальше был устный ответ ждите, в дальнейшем пристав подал в суд чтобы получить копию суд отказал так как прошли сроки. Меня официально оповестили по почте недавно о пропаже листа я обратился в суд и мне судья сказал что срок просрочен. Что делать? Ведь с момента уведомления до подачи в суд не прошло 30 дней. Судья посчитала срок когда пристав обратился в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья не может ничего "сказать " . Она не продавец в магазине. Какой процессуальный документ она вынесла?

20.08.2022, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В чем состоит проблема?

17.08.2022, 12:41

Добрый день, Эдуард есть ли номер дела или копия решения.

Тут нужно смотреть по какой статье Вам возвратили исп. лист. И/или вынесли постановление о возврате исп. листа взыскателю.

17.08.2022, 12:44

Просить суд необходимо о восстановлении срока для подачи исп. документа, т.к. оконченные по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе вновь подавать взыскатели в течении 3-х лет с даты окончания ИП. Если вы не получали ИЛ обратно, то у вас и не начинался течь срок для предъявления ИЛ. Обжалуйте отказ суда в выдаче вам ИЛ.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

17.08.2022, 13:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Судебный пристав имеет право отправить исполнительный лист обычным письмом?

20.08.2022, 09:12

Здравствуйте! Да, может. Законодательство не содержит обязанности пристава отправлять лист заказным письмом.

20.08.2022, 09:32

Судебный пристав отправил исполнительный лист обычным письмом в результате письмо не дошло по адресу. Суд отказал приставу о выдачи дубликата также отказал и мне так как срок истёк что делать?

20.08.2022, 10:24

А почему вы не просили восстановить истекший срок по ст 112 ГПК? Теперь попробуйте подать частную аппеляционную жалобу на определение суда.

20.08.2022, 10:30