За распространение персональных данных - как найти и наказать информатора в рамках законов РФ
На сайте знакомств выложили мой номер телефона, с информацией о предоставлени интимных услуг! Выложили анонимно, видимо с целью мести! Определить кто не могу, есть ссылка и скрин объявления от пользователей! Как установить информатора и наказать его, за распространение персональных данных и за моральный ущерб!? Мне пишут всякие непристойности! Звонки я отключила! Хочу найти и наказать человека! Куда обратиться и в рамках каких законов это описано в Законе РФ.
Здравствуйте, данные действия имеют признаки состава преступления предусмотренного статьей 128.1 УК РФ - Клевета. Пишите заявление в полицию. Если личность виновного будет установлена, то вы будете в праве получить денежную компенсацию в качестве морального ущерба.
Необходимо обратиться к администратору сайта о прекращении публикации. Если не поможет - в Роскомнадзор с жалобой на сайт. Параллельно заявление в полицию.
Центр Правовой помощи гражданам в цифровой среде (Новосибирск) оказывает помощь по вопросам персональных данных бесплатно. Подготовка документов, представление интересов в суде - БЕСПЛАТНО.