LSN Messenger
Старый Оскол, 17.08.2022, 16:38

Как заставить алкоголичку-дочь платить ЖКУ за общежитие, где она живет одна, на фоне финансовых трудностей пенсионера-отца

Вопрос №19637283 из г. Белгород
опубликован 17.08.2022, 16:38
Дочь 45 лет нигде не работает, алкоголик. Взяли в долг комнату в общежитии, оформили на меня, но дочь там прописана и живёт одна. За ЖКУ не платит, всё плачу я (пенсионер, 64 года). Как заставить дочь платить коммунальные за комнату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не сможете заставить, даже через суд, поскольку вы не являетесь собственником. В этом случае нужно просто перестать платить. Может быть это сподвигнет дочь на выполнение своих обязательств.

17.08.2022, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая, Наталья Ивановна! Если Вы собственник жилья, то максимум, что можно сделать, это взыскать с Вашей дочери пропорциональную часть оплаченных Вами коммунальных услуг в порядке регресса.

17.08.2022, 16:43

Через суд можете взыскать деньги с дочери. Раз она прописана, то обязана платить.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

17.08.2022, 17:33

Я собственник жилья в котором прописана дочь.

17.08.2022, 16:43

В таком случае можете обратиться в суд.

17.08.2022, 16:45

Как сформулировать обращение в суд. Спасибо.

17.08.2022, 16:47

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.

17.08.2022, 16:48

Формулировать нужно не обращение, а исковое заявление. В двух словах это не рассказать, как это делать. Для составления иска вместе с документам вам нужно обращаться к юристу очно или дистанционно (на ваш выбор) и договаривтать по поводу оплату услуги. Если хотите попробовать свои силы самостоятельно в подготовке иска, то общие требования к исковому заявлению вы можете найти в статьях 131 и 132 Гражданского-процессуального кодекса РФ.

17.08.2022, 16:50

Составление искового заявления - услуга платная.

17.08.2022, 16:51

Составить исковое заявление я могла бы сама, подскажите заявление с какой формулировкой я должна составить.

17.08.2022, 16:55

Формулирование иска есть составление юридического документа. Услуга оказывается на платной основе.

17.08.2022, 17:02