Москва, 17.08.2022, 18:04

Утвержден проезд по нашему съезду, но склон мешает использованию - как быть?

Вопрос №19637519 из г. Москва
опубликован 17.08.2022, 18:04
По насыпанному нами съезду администрация утвердила проезд в соответствии с требованиями постановления Правительства Москвы от 24.09.2012 №507-ПП что делать? Если мы сами съездом не всегда пользуемся из-за сильного склона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Вы обратились устно. А попробуйте написать коллективное обращение в письменной форме и пусть вам ответят. И затребуйте документы, на основании которых утвержден проезд и которым утвержден.

Должны рассмотреть и дать ответ в установленный срок.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ,ст.2,12

Даплее в зависимости от ситуации писать жалобу в прокуратуру либо обжаловать действия администрации, ст.218, 219 КАС РФ. Обратитесь к любому юристу в личку для детального рассмотрения, ст.779 ГК РФ.

17.08.2022, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Елена!

Вариантов несколько.

Первый. Оспорить действия администрации по утверждению этого съезда, если он аварийный и в принципе не пригоден для тех целей, для которых они его утверждают.

Есть разные механизмы оспаривания. Можно для начала обратиться в прокуратуру. Грамотно написать жалобу про нарушение прав, про жизнь, здоровье и прочие риски.

Далее в судебном порядке действовать (ст. 218, 220 КАС РФ).

Второй. Брать деньги за это.

Т.к. в данном случае речь может идти либо о том, чтобы взыскать деньги в виде неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Т.к. по сути воспользовались тем, что было сделано за Ваш счет.

Либо вариант с сервитутом рассмотреть.

Надо понять что за земля. Т.е чья она.

Желательно конечно этот документ видеть, которым они утвердили проезд.

17.08.2022, 18:18
Оценка автора вопроса:
Полезно, немного не понята суть , видимо я не правильно донесла.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Для того чтобы Вы молги оспорить действия Администрации, Вам следует собрать инициативную группу (всех кто не согласен с данным решением Администрации) и обратиться с письменным обращением/жалобой, с просьбой предоставить документацию на ознакомления, и правовые обоснования данного решения.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ст. 10, 12

Если Вам Администрация ответит отказом, то за помощью и с жалобой на Администрацию обратиться в Прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Вам необходимо получить хоть какой-либо ответ, и тогда уже принимать решение что делать дальше, возможно что прийдется обратиться в суд.

Всего Вам наилучшего!

17.08.2022, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Из поставленного Вами вопроса (из написанного) не понятно, что же Вы желаете!?

Вы сами (одни или с соседями) оборудовали съезд с дороги в направлении Вашего участка.

По сути это самовольная постройка стройка дороги (ст.222 ГК РФ).

Но Администрация не признано это самовольной постройкой, а наоборот утвердило проезд своим Решением органа местного самоуправления и в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 24.09.2012 №507-ПП.

Т.е. "узаконило" съезд - проезд.

Штрафных санкций к Вам не было, не применялось. В этом вопроса нет.

Теперь вопрос:

Вы желаете еще более "благоустроить", оборудовать плавный съезд (с крутого склона) и просите Администрацию провести эти работы, предусмотреть в бюджете деньги на эти работы.

Администрация муниципального образования не дает ответа письменно. Только устно (возможно по (?) телефону).

НАПРАВЬТЕ ПИСЬМЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ.

Основание:

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ст.ст. 2, 12.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:

1) составление и рассмотрение проекта бюджета муниципального района, утверждение и исполнение бюджета муниципального района, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета муниципального района;

...

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения...

(Не совсем понятен вопрос... )

(или Вы желаете запретить соседям пользоваться "вашим" съездом

это невозможно - проезд утвержден Решением).

При бездействии или молчании - обращайтесь в прокуратуру, в суд, к Президенту РФ.

17.08.2022, 21:26
Оценка автора вопроса:
Понятно.

Здравствуйте, ну тут вариантов два у вас. Первый, это обращение в прокуратуру, либо в суд, об оспаривании действий администрации, правительства Москвы. Здесь уверяю вас вопрос будет решаться и решиться только в одном случае, а это когда будет окончательно вынесенное решение суда.

В соответствии со статьей 68 Устава города Москвы, правовые акты города Москвы, а также правовые акты органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления (муниципальные правовые акты), нарушающие права и свободы человека и гражданина, права и охраняемые законом интересы юридических лиц, могут быть обжалованы ими в суде.

Судебный порядок обжалования правовых актов города Москвы, в том числе, нормативных правовых актов, правовых актов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, а также решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего установлен Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

В соответствии со ст.208 Кодекса, с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.

С административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта, в том числе принятого референдумом субъекта Российской Федерации или местным референдумом, не действующим полностью или в части в суд может обратиться прокурор в пределах своей компетенции, а также Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), орган местного самоуправления, глава муниципального образования, полагающие, что принятый нормативный правовой акт не соответствует иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, нарушает их компетенцию или права, свободы и законные интересы граждан.

17.08.2022, 23:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

1.Все-же направьте письменное обращение в адрес Администрации района, с требованием предоставить документы на съезд, в соответствии со статьями 2, 10, 12 Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Пусть они подробно и официально Вас ответят, со ссылками на нормы права.

________

Если это земля общего пользования, то здесь Администрация права, документы в такой ситуации не получите, перспективы оспаривания отказа в суде не положительные.

______

Согласно ст. 11.9, п. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.

Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации

www.consultant.ru

С уважением.

18.08.2022, 05:50
Оценка автора вопроса:
Понятно, четко.

Здравствуйте Елена

Устное утверждение не является документом по согласованию проезда.Порядок формирования, согласования и утверждения утвержден Постановлением Правительства Москвы от 24.09.2012 N 507-ПП (ред. от 28.04.2022) "О порядке формирования, согласования и утверждения перечней работ по благоустройству... " в целях обеспечения реализации Закона города Москвы от 11 июля 2012 г. N 39 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы"

______

Если вы пользуетесь и к вам не предъявляют претензии со стороны местного самоуправления, то вопрос полагаю связан с соседями, которые пользуются вашим съездом .

То есть получается, что и документа у вас нет, чтобы запретить

соседям в пользование проездом и данный съезд сделан вашими силами.

____

Но если кроме этого проезда нет другого, то каким пользовались изначально соседи? Так как участок ранее купили, чем вы.

18.08.2022, 06:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Устно обращаться - считай, что не обращались!

Всегда надо делать письменное обрашение и можно сделать его коллективно.

И уже от полученного письменного ответа отталкиваться.

Если будет отказ, то смело можете писать жалобу в Прокуратуру.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Так же можно решить вопрос в судебном порядке.

Ст.ст. 218, 220 КАС РФ.

18.08.2022, 08:34

Здравствуйте! У вас указано ПП-507, данное постановление О порядке формирования, согласования и утверждения перечней

работ по благоустройству дворовых территорий, парков, скверов и капитальному ремонту многоквартирных домов. При чем здесь насыпной съезд? Кто вам его согласовал? Из ваших ответов усматривается несанкционированное занятие земельных участков общего пользования, а это вообще административная ответственность (ст. 6.5. КоАП города Москвы «Самовольное ограничение доступа на земельные участки общего пользования»)

18.08.2022, 09:16

Документа нет, устно обратились, ответили не обязаны вам давать документы на проезд, земля общего пользования.

17.08.2022, 18:27

Здравствуйте Елена

Вам нужно согласовать проезд с администрацией, она не даст без наличия согласия соседа соответственно получите документальный отказ от администрации и выходите в суд

Потому, что если вы с соседями не хотите установить порядок пользования по соглашению сторон, то выход только один - суд

_______

Устное утверждение не является документом по согласованию проезда.Порядок формирования, согласования и утверждения утвержден Постановлением Правительства Москвы от 24.09.2012 N 507-ПП (ред. от 28.04.2022) "О порядке формирования, согласования и утверждения перечней работ по благоустройству... " в целях обеспечения реализации Закона города Москвы от 11 июля 2012 г. N 39 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы"

______

Если вы пользуетесь и к вам не предъявляют претензии со стороны местного самоуправления, то вопрос полагаю связан с соседями, которые пользуются вашим съездом .

То есть получается, что и документа у вас нет, чтобы запретить

соседям в пользование проездом и данный съезд сделан вашими силами.

____

Но если кроме этого проезда нет другого, то каким пользовались изначально соседи? Так как участок ранее купили, чем вы.

_______

Есть Приказ Росреестра от 01.06.2021 N П/0241 (ред. от 29.10.2021)"Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки" Если в межевом плане содержатся сведения о частях земельных участков, образованных в связи с необходимостью обеспечения прохода или проезда к земельным участкам общего пользования, землям общего пользования, территории общего пользования (далее также - доступ к земельным участкам общего пользования), либо содержатся сведения об установлении ограничений (обременений) на весь земельный участок в связи с такой необходимостью, в том числе содержится согласие собственников указанных земельных участков на образование частей (установление ограничений пользования частями земельных участков) или установление ограничений пользования земельными участками, в записях о земельных участках, посредством которых обеспечивается доступ к земельным участкам общего пользования, в сведениях об образованных частях или установлении ограничений в использовании земельных участков, о содержании ограничений в их использовании дополнительно указываются кадастровые номера земельных участков, для которых обеспечен проход или проезд

18.08.2022, 06:36

Коллективного обращения не может быть, т.к это мы, которые против проезда по нашему съезду и соседи, которым нужен проезд, но из-за склона не возможен. Соседи купили участок в 2010 г. мы в 2015 г. Администрация и соседи съезд, проезд не делали до тех пор пока мы не сделали съезд.

17.08.2022, 19:35

Если вопрос стоит в таком русле, то Вы имеете право защищать свои права и интересы. Обращение следует написать от Вашего имени, и запросы оставить те, что указала выше.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ст. 10, 12

17.08.2022, 19:45

Ничего не делать.

Будете возмущаться, Вас еще и оштрафуют за самовольное насыпание дороги, и заставят снести за свой (то есть Ваш) счёт. Откажетесь - через суд взыщут деньги.

Земля общего пользования, значит Вы не имели там ничего права делать самовольно без разрешений.

Сидите тихонько, пока не начали штрафовать:)

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка.

17.08.2022, 20:30