Год выпуска автомобиля 2003 г. Евгений.

Входит ли утрата товарного вида автомобиля в обязательные страховые выплаты ОСАГО по причинению материального ущерба автомобиля при ДТП. Год выпуска автомобиля 2003 г. Евгений.
Лучший ответ

Уважаемый Евгений.

Однозначного ответа на ваш вопрос нет. Закон об ОСАГО прямо не предусматривает выплату страхового возмещения по данному основанию, чем и пользуются страховщики. Между тем, утрата товарной стоимости представляет собой такое снижение стомости автомобиля, которое напрямую зависит от случившегося ДТП и последующего ремонта. Поэтому утрата товарной стоимости автомобиля должна относиться к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей, а значит, должна оплачиваться страховщиками по договору ОСАГО.

На практике сраховщики отказываются выплачивать страховое возмещение по данному основанию, что противоречит ст. 1064 ГК РФ, устанавливающей принцип полного возмещения вреда потерпевшему. Данный вопрос может решить только суд. Если суд откажет, то вы имеете право взыскать в судебном порядке данную сумму с виновника ДТП.

С уважением,