Возможно ли вернуть дело на рассмотрение в апелляционную инстанцию в другом составе или только в первую?
Можно ли просить суд кассационной инстанции вернуть дело на рассмотрение в апелляционную инстанцию в другом составе или только в первую инстанцию? Спасибо всем!
У вас две взаимоисключающие просьбы. Куда просить направить дело зависит от того, какие основания считать постановление суда незаконным. Вы можете просить любой вариант и даже оба сразу, но это будет корявая жалоба. Суд, конечно ее рассмотрит, но если говорить о правовой грамотности, вы должны выбарить какой-то один вариант из предложенных вами.
Всё индивидуально. Бывает так, что решение суда первой инстанции обжаловать не нужно, вы с ним согласны, а решение апелляционной инстанции Вы обжалуете в кассации.
Добрый вечер
Да,можно просить отменить Решение первой и Определение суда Апелляционной инстанции и просите направить на новое рассмотрение.
Наталья, здравствуйте!
Да, суд кассационной инстанции может вернуть дело в суд апелляционной инстанции, указав, в том числе на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей.
Апелляция словом в слово переписала решение первой инстанции, которая сослалась на наличие вступившего в законную силу приговора, а по факту приговор не вступил в силу и был отменен в апелляции. В деле есть даже апелляционное определение по уголовному делу. Но эти дебилы по каким то непонятным причинам называют отмененный в апелляции приговор вступившим в законную силу?