Налоговые и правовые риски IT специалиста при удаленной работе из Тайланда для работодателя из Польши
У меня вопрос:
Я IT специалист, работодатель в Польше. Предлагают заключить договор, как с физ лицом (взаимодействие по b2b пока не рассматривают). Работать на них я буду удаленно из Тайланда. Счёт планирую открыть в Казахстане. Хочу знать, какие в таком случае я должна платить налоги по ТК РФ, и какие у меня риски при заключении договора как физ лицо. Заранее спасибо!
ТК РФ не регулирует налоги и не регулирует данные правоотношения. Покажите ваш договор юристам для оценки рисков.
Начнем с того, что трудовой кодекс не регулирует вопросы налогобложения. Это есть в налоговом кодексе.
Скажите какой годовой доход предполагается?
Пока не более 60000 USD. Далее возможно увеличение, но ближайший год думаю не более 100000 USD.
Здравствуйте Дарья
Если вы не проживаете в России более 180 дней, вы соответственно становитесь нерезидентом и налог на доходы физических лиц у нерезидентов не 13 %, а 30 %! На мой взгляд оптимально открыть ИП и вносить 6 % с дохода и взносы в ПФР и ФСС.