Хабаровск, 17.08.2022, 22:07

Могут ли забрать квартиру в счет долгов по микрозаймам, если я не являюсь собственником?

Вопрос №19638102 из г. Хабаровск
опубликован 17.08.2022, 22:07
Имеются долги по микрозаймам. Могут ли они забрать квартиру в счет долгов, если я не являюсь собственником? Просто прописана в ней. Квартира в собственности матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,верно. Считается по ЖК РФ, что зарегистрированные в одном жилом помещении-члены одной семьи и это их общее имущество. Если собственник предоставит на него документы, то и его не имеют право описывать и обращать на него взыскание.

17.08.2022, 22:15

Добрый вечер

Нет, обратить взыскание на это жилье нельзя, тем более, что вы не собственник, но могут приставы произвести опись и взыскание имущества находящегося в квартире, так как считается что это все принадлежит в том числе и должнику.

17.08.2022, 22:09

Здравствуйте!

Нет не могут забрать, так как квартира Вам не принадлежит, у Вас есть только регистрация.

17.08.2022, 22:09

Квартиру могут забрать только если она принадлежит должнику и не является единственным жильем или находится в ипотеке.

17.08.2022, 22:11

То есть квартиру забрать не смогут, но могут изъять имущество в квартире?

17.08.2022, 22:14

Это только могут судебные приставы по решению суда, но ни МФО или коллекторы, и то если собственник предоставит документы на имущество, то из описи возможно исключить.

17.08.2022, 22:16