Я как ветеран боевых действий был уволен по статье за прогул.
Я как ветеран боевых действий был уволен по статье за прогул. Тоесть оставил рабочее место без уважительных причин. Отсутствовал 1 рабочий день. Скажите может работадатель уволить по статье?
Денис,добрый день! Пункт 6 статьи 81 Трудового кодекса Рф предусматривает расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
-однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Таким образом, Вас могут уволить по вышеуказанной статье ТК РФ....