Договорное обязательство при доверительном управлении - как получить возмещение потерь и морального вреда?
Исходя из описанных Вами обстоятельств, на данный момент у Вас есть право в судебном порядке требовать досрочного расторжения договора. Конечно, если по договору Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, нужно это сделать, направив письменное уведомление. Пока Вы, похоже, уведомили контрагента только об отказе от продления договора на новый срок. Претензии о возмещении убытков по договору предъявлять необязательно, можно обращаться сразу в суд после расторжения договора. Однако нужно при этом иметь в виду, что в договоре может быть условие об обязательной досудебной стадии.
В суд в любом случае вам стоит обращаться в кротайшие сроки, даже если будет определение об оставлении без движения то вы сможете ограничить его действия и лично передать ему повестку.
Денис,
Если договором не предусмотрен обязательный порядок досудебного (претензионного) урегулирования спора, то в суд Вы имеете право обратиться с той даты, когда должник Вам обязан был вернуть деньги.
На возмещение морального вреда право также имеете. Но на большую сумму рассчитывать не приходится.
В целом же, для полноценной консультации необходимо изучать документы. А для надлежащего взыскания денег - нанимать юриста / адвоката. Судебные издержки также должны быть компенсированы с виновной стороны, в соответствии со ст.100 ГПК.
При необходимости обращайтесь.
Денис, неполучение почты - его проблемы. На данный момент я считаю, что надо готовиться, скажем с 2 декабря уже подать иск в суд о возврате денег. В принципе можно и раньше это сделать, только там надо некоторые предварительные действия произвести. При необходимости обращайтесь.
если у вас заключен договор , то вы обязаны при расторжении договора учитывать условия расторжения прописанные в вашем же договоре и руководствоваться ГК РФ. вам нужно посчитать все убытки и если он виноват в этих убытках , то предъявить ему претензию, а затем иск в суд. О моральных издержках в деловом обороте говорят и споря т ну очень редко, это очень трудно доказуемо.