Возможность обращения в суд на основании нарушения договора аренды и неполучении уведомления о доставке претензии
Был заключен договор аренды между физ. лицами, нарушены существенные условия договора, мной направлена претензия с требованием оплатить в течении месяца (до конца марта), месяц не прошел, но и уведомления что получено письмо (претензия) не было, могу ли с чеком с почты (об отправки) уже обратиться в суд?
Можете. ГПК РФ, в отличие от арбитража, не содержит требования об обязательном досудебном урегулировании.
Всего доброго.
Обращайтесь в суд
Нужно выдержать срок. и с чеком можете обратится, на чеке находится индентификационный номер который можно отследить по интеренету и этого достаточно.
Здравствуйте, вы можете копию претензии и копию квитанции(без уведомления) приложить к исковому заявлению в суд, но в судебном заседании вам необходимо будет доказать, что претензия была вручена. Также вы можете обратиться на почтамт с запросом о предоставлении информации о вручении письма (необходимо указать номер заказного письма). срок исполнения запроса 5 дней. к запросу вам также необходимо приложить копию почтовой квитанции. в данном ответе на ваш запрос будет дан ответ вручалось ли заказное письмо или нет и какого числа письмо было вручено. Ответ на ваш запрос вы можете забрать сами, и копию данного ответа можете приложить к исковому заявлению (+копию запроса, копию претензии и копию почтовой квитанции). Либо предоставить суду информацию о вручении письма с официального сайта Почты России.