В школе есть зав. библиотекой и библиотекарь. С кем из них надо заключать договор о материальной ответственности?
Здравствуйте!
Я полагаю, что в данной ситуации материально ответственным лицом за библиотечный фонд школы должен быть назначен библиотекарь. Поясню. Вопрос о том, с кем заключать данный договор, решает руководитель учреждения, так как подобная возможность есть в отношении обоих работников (приложение № 1 постановления Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85). Но когда речь идет о сохранности библиотечного фонда, надо учитывать, что книги не лежат под замком, а выдаются на руки читателям, используются в читальном зале. То есть их наличие нужно постоянно контролировать. А это вряд ли способен обеспечить зав. библиотекой, который может не находиться все время в библиотеке. Поэтому считаю, что договор о полной материальной ответственности на предмет сохранности библиотечного фонда целесообразнее заключить с библиотекарем. А, например, за сохранность иного имущества, находящегося в библиотеке, может отвечать зав. библиотекой.
Порядок заключения договоров о полной материальной ответственности с работниками определен статьей 244 ТК РФ.