Долг за телефон - кто должен платить и кто несет ответственность?
Если у квартиры несколько собственников (3 человека) был телефон городской установлен и оформлен на одного из собственников, когда они жили все вместе, потом один собственник покинул квартиру и более там не проживал, а телефон остался и двое других собственников пользовались телефоном, пока его не отключили за неуплату и образование долга 3000 рублей. Долг никто погашать не планирует.
Скажите пожалуйста, если этот долг будет взыскан с собственника на которого был зарегистрирован телефон, то может ли он возбудить уголовное дело против тех лиц, которые пользовались телефоном, но не оплатили?
Уголовное дело возбуждает следственный орган и с согласия прокурора орган дознания.
По делам частного обвинения мировой суд, других нет условий...
Здесь нет состава ни уголовного, ни административного правонарушения, это гражданские правоотношения.
Уголовного дела не будет.
Здесь дело гражданское, судебное.
Нет. Не сможет. За это не возбуждают уг дела.