Юрист опроверг возможность прописать условие о переходе квартиры в единоличную собственность жены в брачном договоре после выплаты ипотеки
Эдуард, юрист Вам сказал неправду. Это сделать можно!
Если между мужем и женой заключен брачный договор, то совместно нажитая квартира делится в соответствии с его условиями. При этом в документе можно прописать, что режим общей собственности не распространяется на денежные средства, которые один из супругов выплачивает на погашение обязательств по ипотечному кредиту. То есть, например, после расторжения брака квартира перейдет только к тому, кто осуществлял выплаты.
На то он и брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Да. Можно. Никаких ограничений.
Если не будет сбалансированного распределения имущества, то этот брачный договор можно оспорить в суде. Поэтому Вам и сказали, что нельзя, если это единственная ваша недвижимость и больше нет ничего.