Выкуп дома по ипотеке - кто должен оплачивать аренду?
Если в договоре купли-продажи не указан момент перехода права собственности на жилой дом, например, с даты заключения договора или с даты регистрации договора, то платить за наем (аренду) Вам придется.
Если в договоре указан момент перехода права собственности, то до момента полной оплаты Вами сделки, дом будет находиться в залоге у продавца в силу закона. Платить за наем (аренду) в этом случае не нужно.
Если совсем упрощенно, то если сделка прошла регистрацию и есть запись в ЕГРН о том, что Вы собственник дома, платить за наем не нужно.
Добрый день, Жанна Викторовна! Все зависит от того, на каких условиях Вы в дом заселились? Если с потенциальным продавцом была договоренность об аренде, то - да, если такой договоренности не было. То нет.
Дом находиться в залоге у банка в данный момент.