Рубцовск, 17.10.2012, 11:31

Нарушение процедуры при лишении прав - невозможность получения повестки на заседание

Вопрос №1963994 из г. Рубцовск
опубликован 17.10.2012, 11:31
На 16 октября было назначено заседание по поводу лишения прав по ч. 1 ст. 12.8. Но мы не были уведомлены о дате и месте, узнали от знакомых. Муж работает в лесу и поэтому связи у него нет, повестка не приходила. Сегодня на сайте увидела что решение вынесено. Правомерно ли это? Можно ли что нибудь сделать или просто сидеть и ждать и постановления. Время на обжалование начинает считаться с момента получения постановления или с даты постановления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать нужно срочно. Срок для обжалования - с даты постановления.

17.10.2012, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Дела по лишению прав весьма сложны, обратитесь, хотя бы за консультацией, к юристу. Многое в таких делах зависит от верно оформленных по делу материалов.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.3]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Удачи!

17.10.2012, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1. КоАП РФ – Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).

В соответствии с ч. 1 ст. 25.1. КоАП РФ – Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Однако в связи с отсутствием Вашего супруга на судебном заседании по делу об административном правонарушении из-за не уведомления о нем мировым судьей, он был лишен возможности воспользоваться предоставленными ему законодателем правами, что в дальнейшем привело к вынесению необоснованного и незаконного постановления по делу об административном правонарушении.

Т.о. имеются законные основания для отмены вынесенного постановления.

Срок на обжалование начинает течь с момента получения этого постановления на руки Вашим супругом.

Удачи!

17.10.2012, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если на руках нет еще постановления?

17.10.2012, 11:37

Я Вам уже ответил о сроке обжалования, 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Можно самим пойти в суд и получить копию.

17.10.2012, 11:39