Подросток переходит на семейное образование. Возможна ли компенсация за семейное образование и как ее получить?

Лучший ответ

Вам как родителю, при отстаивании своих интересов (интересов своего ребёнка), следует упирать на то, что средства из госбюджета учебным учреждениям выделяют на обучение всех школьников РФ. Независимо от формы получения образования. Идея лишить этих выплат ученика, который находятся на семейном образовании, выглядит, по меньшей мере, нелогично, а по сути, противоречит ст. 43 Конституции РФ.

Если в учебном заведении вам твердо отказали в компенсации, с соответствующим заявлением стоит обратиться в органы управления по вопросам образования. Если отказ получен и там, но вы настроены решительно, можно подать исковое заявление в суд. Главное, подготовить доказательную базу и убедительно отстаивать свои позиции.

Единую норму в отношении компенсации ученикам на семейном образование, пока не выработали и закрепили на федеральном уровне.

Размеры положенной компенсации, в данном случае, устанавливаются соответствующими постановлениями властей конкретного региона, в Вашем случае МО. (см. Минобрнауки России от 14.01.2016 N 07-81 "Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому") Точный список необходимых затрат, на выплаты компенсаций на текущий (сегодняшний) момент, к сожалению, властями не установлен.

С уважением, Буланков Д.

Спасибо за полный ответ!