Самара, 18.08.2022, 13:41

После увольнения из Inditex - проблемы самозанятости и выплат от центра занятости

Вопрос №19640014 из г. Самара
опубликован 18.08.2022, 13:41
Официально работала в компании Inditex, ООО БЕРШКА СНГ 15 августа 2022 года, было написано заявление о прекращение трудовой деятельности по соглашению сторон. 18 августа, встала на учёт в центр занятости через сайт "Работа России". Мне сказали что я имею самозанятость, про которую я благополучно забыла. Тк оформляла её для учёбы, через гос программу. По телефону соц работники сказала что я могу претендовать максимум на выплату 1500 рублей, тк самозанятость является моей последней работой. И все мои 8 лет официальной работы в inditex, в расчёт не берутся. Подскажите пожалуйста как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доходы нужно показать минимум за последние 6-8 месяцев, если были в декрете, то доходов очевидно не было, соответственно ЦЗ будет платить минималку.

18.08.2022, 14:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Закрыть самозанятость через регистрацию в официальном приложении "Мой налог". Также взять справку 2 НДФЛ с официального места работы и предоставить справку о доходах в Центр занятости.

18.08.2022, 14:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ещё одно уточнение, Я официально вышла из декретного отпуска 27 июля 2022 года, а уже 15 августа 2022 года осталась без работы.

Если я правильно понимаю, то декретные выплаты не будут отображаться в справки 2 ндфл.

18.08.2022, 14:10

Минималка это сколько?

Мне сказали 1500, это так?

18.08.2022, 14:12