Санкт-Петербург, 18.08.2022, 15:59

Какая пенсия будет выплачиваться пенсионерам из Туркмении, переселяющимся в РФ?

Вопрос №19640470 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.08.2022, 15:59
При переслении пенсионеров в РФ из Туркмении будет ли оплачиваться туркменская пенсия, или же будет назнчаться другая с учётом советского стажа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала следует выяснить в ПФР, будет ли вообще установлена пенсия в РФ после переселения. Не весь стаж может быть учтен или не хватит пенсионных баллов. В РФ строгие правила для установления пенсии.

18.08.2022, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Поскольку вы переселяетесь, будет назначена пенсия в РФ, с учетом стажа в период СССР.

18.08.2022, 16:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Вам назначат пенсию РФ с учетом советского стажа.

18.08.2022, 16:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Как будет выплачиваться пенсия в случае переселения пенсионеров из Туркмении в РФ после 01.01.2023 года?

19.08.2022, 06:05

Пенсионное обеспечение лиц, прибывших в Российскую Федерацию из Армении, Казахстана, Кыргыстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины регламентируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.

Пенсионное обеспечение граждан государств – участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

При назначении страховой пенсии указанным гражданам должен быть подтвержден факт постоянного проживания на территории России: для граждан Российской Федерации - паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства, для иностранных граждан и лиц без гражданства – вид на жительство иностранного гражданина.

Лицам, являвшимся получателями пенсии по прежнему месту жительства, условием для назначения пенсии является также документ о прекращении выплаты пенсии по прежнему месту жительства (сведения компетентного органа о сроках прекращения выплаты пенсии).

19.08.2022, 14:01

При переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств — участников Соглашения, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения её выплаты по прежнему месту жительства. Но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке или признания в установленном порядке беженцем либо вынужденным переселенцем при наличии права на пенсию того же вида по законодательству России.

19.08.2022, 14:01