Воронеж, 18.08.2022, 18:28

Как оформить наследство без свидетельства о госрегистрации на дом?

Вопрос №19640900 из г. Воронеж
опубликован 18.08.2022, 18:28
Как оформить наследнику наследство, если наследодатель не успел получить свидетельство о госрегистрации на дом? Имеется только свидетельство о праве на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к нотариусу. Получите письменный отказ.

Затем иск в администрации района о признании права собственности в порядке наследования.

18.08.2022, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Милена! В этом случае вопрос придется решать в судебном порядке - посредством подачи иска о включении данного имущества (дома) в наследственную массу и признании за наследником права собственности в порядке наследования (п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

С уважением,

18.08.2022, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Ответчик - Комитете по управлению муниципальным имуществом.

Дальше (если он заявит о том, что он не Ответчик) в суде разберётесь.

18.08.2022, 18:55

А кого указать отвечиком, если наследник единственный и нет спора?

18.08.2022, 18:34

Милена, в данном случае ответчиком является местная администрация (городская либо районная, если район не внутригородской) и местный комитет (или департамент, смотря как называется) по управлению имуществом. Для примера - у нас в Самаре в таких случаях ответчиками привлекают Администрацию г.о.Самара (не районную администрацию, а именно городскую!) и Департамент управления имуществом г.о.Самара.

С уважением,

18.08.2022, 18:55