Калининград, 18.08.2022, 18:23

Как Я выплатил 120000 рублей долга МФО и стал объектом нового судебного иска от ИП Корнилова - Помощь советом нужна!

Вопрос №19640901 из г. Калининград
опубликован 18.08.2022, 18:23
Помогите пожалуйста советом. В 2015 году взял 30000 рублей в " отличные наличные". Выплатил долг но просрочил время займа, образовалась задолженность. В 2017 году МФО подали в суд на 60000 рублей. В 2019 году МФО продали долг " ИП Корнилову". В 2022 году я выплатил судебный приказ 60000 рублей и 60000 рублей ранее, всего 120000 рублей. Теперь ИП Корнилову требует ещё 238000 рублей. Вправе ли ИП Корнилов подать на меня в суд для взыскания денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Могут взыскать проценты, однако необходимо ознакомиться с исковым заявлением, чтобы подготовить грамотное возражение.

18.08.2022, 19:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте вправе вы можете написать возрадение на иск, просить применить срок исковой давности. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное возражение на исковые требования.

18.08.2022, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер!

Да, Корнилов может обратиться с иском в суд. Но Вы можете подать возражения на него, приложив копии квитанций об оплате, а также применив ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).

Корнилову ничего не платите в добровольном порядке.

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.08.2022, 21:16

Разве ст. 221 ГПК РФ " Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается " , на них не действует?

18.08.2022, 18:34

В данном случае кредитор имеет право взыскать проценты по дату фактического исполнения решения суда. Спор другой, взыскивается не основной долг, а проценты.

18.08.2022, 18:40