Калининград, 21.05.2022, 11:33

Как погасить долг в МФО после продажи права требования коллекторам?

Вопрос №19391334 из г. Калининград
опубликован 21.05.2022, 11:33
В 2015 году взял кредит в МФО Отличные наличные 30000 рублей, вовремя не отдал, образовалась задолженность. В течение нескольких лет, мною по словам коллекторов было выплачено 59000 рублей через ФССП солидарно с другими долгами и лично, но у меня чеков нет. В 2017 году МФО подала в суд иск на 55000 рублей и им выдали исполнительный лист. ФССП закрыли производство по 46 ст. МФО продали право требования коллекторам ИП Корнилов а они сейчас по новому подали исп. лист в ФССП. Сейчас у меня арестовали карточку и начали снимать с меня 50 процентов от зарплаты. А теперь ещё звонят Сибирское коллекторское агенство, говорят что они занимаются делами ИП Корнилов и что я ещё должен 300000 рублей по процентам и грозят что подадут на меня иск в суд. Скажите пожалуйста имеют ли они на это право. И примет ли суд их сторону. Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ ФССП № 551 утратил силу с 04.08.2021 в связи с Приказом ФССП № 400.

21.05.2022, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Степонас, не имеют права, в связи с чем обращайтесь с жалобой в ФССП РФ по месту нахождения Сибирского коллекторного агентства. Приказ Федеральной службы судебных приставов от 30 декабря 2019 г. № 551 “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр”.

21.05.2022, 11:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сибирскому КА не следует ничего оплачивать.

Если подадут в суд, нужно будет разбираться.

Не пропустите обращение коллекторов с заявлением о вынесении судебного приказа. На его отмену Вам дается всего 10 дней!

21.05.2022, 11:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Может быть стоит попробовать подать иск в суд на расторжение договора займа?

21.05.2022, 12:31

В связи с чем Вы полагаете суд может его расторгнуть?

21.05.2022, 12:40

Может быть стоит попробовать подать иск в суд на расторжение договора займа?

Хорошая идея! Надеюсь, Вы понимаете то, о чём говорите.

21.05.2022, 12:45

Не стоит этого делать, так как договор был исполнен и срок исковой давности истёк.

21.05.2022, 13:13