Может ли отказ от покупки курса, заказанного в интернете, быть считан мошенничеством?
Татьяна, никакого мошенничества тут нет.
Это чисто гражданско-правовые отношения.
Не было курса, то и платить ничего Вы не обязаны.
Закон четко говорит:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.