Может ли отказ от покупки курса, заказанного в интернете, быть считан мошенничеством?

Если человек в интернете заказал курс, и впоследствии по финансовым проблемам, не стал покупать курс, данная ситуация считается как мошенничество? Курс не получен, деньги ни кому не отправлены.
Лучший ответ

Татьяна, никакого мошенничества тут нет.

Это чисто гражданско-правовые отношения.

Не было курса, то и платить ничего Вы не обязаны.

Закон четко говорит:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Спасибо, я у Вас в долгу!