Как сетевая организация может изменить технические условия без изменения максимальной мощности?

На основании каких норм закона сетевая организация может выдать новые технические условия для подключения к элнктрическим сетям, если срок действующих техусловий не истек. В новых тех условиях не меняется максимальная мощность подключения, а только мероприятия сторон.

Лучший ответ

Здравствуйте Ника

Если срок действия техусловий на основании, которых было подключение не истек и не изменилась мощность, то никакие новые технические условия не выдаются. Для выдачи новых тех условий нужно как минимум изменение сторон в договоре и мощности В соответствии с абзацами 4, 7 части 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" порядок технологического присоединения, утверждаемый Правительством Российской Федерации, устанавливает правила заключения и исполнения договоров об осуществлении технологического присоединения, в том числе существенные условия такого договора.

Порядок технологического присоединения установлен в Правилах технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861

При изменении условий технологического присоединения по окончании срока действия технических условий сетевая организация вправе выдать заявителю новые технические условия, учитывающие выполненные по ранее выданным техническим условиям мероприятия.

Срок действия технических условий составляет от 2 х до 5 ти лет.

При невыполнении заявителем технических условий в согласованный срок и наличии на дату окончания срока их действия технической возможности технологического присоединения сетевая организация по обращению заявителя вправе продлить срок действия ранее выданных технических условий. При этом дополнительная плата не взимается.

Выдача новых технических условий в рамках действующего договора заявителям - физлицам осуществляется без взимания дополнительной платы.

Если срок не истек, то требования организации неправомерные.

- см. Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130, ФЗ «Об электроэнергетике»

Ответ отключен модератором