ИП заблокирован, авто должника вне досягаемости - как защитить свои интересы?

Судебный пристав-исполнитель в рамках ИП наложил заперт на регистрационные действия авто должника. Я взыскатель по данному ИП. Однако исполнительный розыск пристав объявил только через 6 месяцев. При этом сейчас не хочет (не может) арестовать автомобиль должника, ссылаясь на то, что не знает где он находится. Как мне быть?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр. Отвечаю с конца: частного детектива можете нанять, но это дополнительные расходы будут. Взыскать будет проблематично. По поводу статей: ст.ст.17.14. КоАП РФ, 314 УК РФ - да. Ст.315 УК РФ - только в случае доказанности злостного уклонения.

Спасибо за понятный ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Александр, пристав ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, отказываясь арестовать автомобиль.

Рекомендую на пристава написать подробную и грамотную жалобу в порядке подчиненности.

И Ваш вопрос решится за 10 дней!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко дает Вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве". Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности. 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Можно сделать так, что начнет работать, арестует и изымет машину.

Спасибо, теперь все ясно.

Так он же наложил запрет на регистрацию. Это и есть арест. Обжалуйте его незаконные действия о задержке на 6 мес. Только что это даст?

Выражаю признательность за помощь.