Санкт-Петербург, 19.08.2022, 09:22

ИП заблокирован, авто должника вне досягаемости - как защитить свои интересы?

Вопрос №19642186 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.08.2022, 09:22
Судебный пристав-исполнитель в рамках ИП наложил заперт на регистрационные действия авто должника. Я взыскатель по данному ИП. Однако исполнительный розыск пристав объявил только через 6 месяцев. При этом сейчас не хочет (не может) арестовать автомобиль должника, ссылаясь на то, что не знает где он находится. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр. Отвечаю с конца: частного детектива можете нанять, но это дополнительные расходы будут. Взыскать будет проблематично. По поводу статей: ст.ст.17.14. КоАП РФ, 314 УК РФ - да. Ст.315 УК РФ - только в случае доказанности злостного уклонения.

19.08.2022, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Александр, пристав ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, отказываясь арестовать автомобиль.

Рекомендую на пристава написать подробную и грамотную жалобу в порядке подчиненности.

И Ваш вопрос решится за 10 дней!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко дает Вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве". Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности. 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

19.08.2022, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Можно сделать так, что начнет работать, арестует и изымет машину.

19.08.2022, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Так он же наложил запрет на регистрацию. Это и есть арест. Обжалуйте его незаконные действия о задержке на 6 мес. Только что это даст?

19.08.2022, 09:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Сумма долга какая? И стоимость авто приблизительно.

19.08.2022, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как мне быть?

У взыскателя есть как общие права, которыми обладают все стороны производства, так и специальные, которые имеет только он.

Большинство общих прав предусмотрено ч. 1 ст. 50 Закона об исполнительном производстве. В частности, взыскатель имеет право знакомиться с материалами производства, заявлять ходатайства, отводы, участвовать в совершении исполнительных действий, обжаловать постановления судебного пристава, заключить мировое соглашение.

19.08.2022, 09:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго дня!

По ст.17.14. КоАП РФ, ст ст. 312 и 315 УК РФ невозможно привлечь к ответственности судебного пристава.

19.08.2022, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Соглашусь с коллегой, главное последовательно и по уму!

Лучше конечно обратиться к юристу.

19.08.2022, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я уже писал 3 жалобы в ФССП России и Прокуратуру СПб - только отписки! Говорят сами ищите авто должника.

19.08.2022, 09:26

У Вас нет специального образования и опыта, чтобы составлять правильно.

19.08.2022, 09:30

Можно ли применить к должнику ст.17.14 КоАП РФ и ст.312, 315 УК РФ?

19.08.2022, 09:28

Вам ответили на вопрос.

19.08.2022, 09:30

Мне кажется пристав больше работает на сторону должника и Прокуратура бездействует.

19.08.2022, 09:32

Для этого обжалуйте действия или бездействие пристава не в прокуратуру. А прямо в суд. где жалоба будет рассмотрена с вашим личным участием и участием пристава и должника.

19.08.2022, 10:06

Еще пристав предлагает нанять частного детектива для розыска авто должника... законно ли это?

19.08.2022, 09:38

Вы вообще ответы читаете или нет? все проще надо действовать грамотно и последовательно для этого есть раздел личных сообщений, занимайтесь с конкретным юристом, иначе будете как белка за хвостом бегать.

Вот последовательность:

заявление приставу - отказ или бездействие - жалоба старшему судебному приставу - отказ или бездействие - жалоба на ФССП РФ в суд - признание бездействия незаконным - обращение в суд о взыскании с ФССП убытков вызванных бездействием ФССП

только все надо делать по уму.

19.08.2022, 09:50