Учитель немецкого языка рискует потерять свою должность в школе?
Работаю внешним совместителем в школе учитель немецкого языка, имею образование учитель немецкого языка и стаж 10 лет.
Имеет право уволить меня работодатель, директор школы, заменив меня основным работником с образованием учитель начальных классов с курсами по немецкому языку, которые он только окончил?
Лучший ответ
Здравствуйте.
К сожалению, Ваша квалификация в данном случае не влияет на действия работодателя. Поскольку Вы являетесь совместителем, то работодатель вправе уволить Вас, если принимает на работу работника, для которого это будет основным место работы.
В соответствии со ст.288 ТК РФ:
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
С уважением.
Спасибо, все понятно!
Если штатным расписанием предусмотрена единица, тогда может. Вопрос в квалификации и стаже - это в зависимости от квалификационных требований. Если новй работник соответствует, препятствий нет.
Наконец-то все понятно, благодарю!