Пенза, 19.08.2022, 10:44

Как действовать, когда судья затягивает с ознакомлением с материалами дела?

Вопрос №19642466 из г. Пенза
опубликован 19.08.2022, 10:44
Что делать, если судья тянет с ознакомлением с материалами дела. Подали соответствующее ходатайство, прождали 5 дней, уже стали звонить, а помощник судьи ответила, что ответ на наше ходатайство нам ВЫСЛАЛИ ПО ПОЧТЕ, и, когда мы его получим, и когда будем ознакамливаться с материалами, это наша проблема. И больше ничего не сказала. Может вообще нам отказали - мы не знаем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу напишите на имя председателя суда.

19.08.2022, 10:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ирина, пишите жалобу Председателю суда.

19.08.2022, 10:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Вы имеете право написать на Председателя суда жалобу.

19.08.2022, 11:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Дата и время ознакомления назначаются судьей, давшим разрешение на ознакомление (по его указанию помощником судьи или секретарем судебного заседания), не позднее следующего рабочего дня после получения заявления. Как правило, ознакомление с материалами судебного дела производится не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления судье заявления об ознакомлении.

Статьей 35 ГПК РФ предусмотрено право лиц, участвующих в деле, знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

Порядок ознакомления с материалами гражданского дела в судах общей юрисдикции предусмотрен тремя инструкциями:

— Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (далее — Инструкция от 29.04.2003 N 36);

— Инструкцией по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (далее — Инструкция от 15.12.2004 N 161);

— Инструкцией по судебному делопроизводству в апелляционных судах общей юрисдикции, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 N 225 (далее — Инструкция от 01.10.2019 N 225).

При этом необходимо учитывать, что порядок и сроки выдачи судебных дел, находящихся в суде общей юрисдикции, для ознакомления устанавливаются председателем суда (п. 14.1 Инструкции от 29.04.2003 N 36; п. 16.1 Инструкции от 15.12.2004 N 161, п. 13.1 Инструкции от 01.10.2019 N 225).

График ознакомления доводится до сведения посетителей суда путем размещения его на информационных стендах и на официальных сайтах судов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Материалы гражданского дела могут быть предоставлены для ознакомления лицам, участвующим в деле (их представителям), и другим участникам процесса на основании письменного заявления и при предъявлении соответствующих документов.

19.08.2022, 11:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если писать жалобу председателю суда, то в чем обвинить судью, она действует незаконно? Предусмотрен ли какой-нибудь срок, чтобы подготовить возражения, с момента ознакомления с материалами дела до назначенного заседания?

19.08.2022, 10:54

Зачем такие сложности, готовьте ходатайство в суд об отложении дела для ознакомления с материалами дела и подготовки возражений, обязательно письменно, чтобы было в материалах дела и тогда точно никуда не денутся, заявляйте в ходе беседы или непосредственно в судебном заседании

возражения можно подготовить по документам которые обязаны были прислать вам вместе с копией искового заявления

и все материалы обязаны предоставлять вам в копиях.

Законодательством сроки ознакомления и подготовки возражений не регламентированы и указаны "как "разумный срок", этой уже разум судьи.

19.08.2022, 11:33