Могут ли отказать в продаже мерного товара, если остается менее одного метра?
Нет.
Если речь идет о продаже товара в розницу физическим лицам — то такой отказ не будет основан на законе.
Договор розничной купли-продажи является публичным договором.
Так согласно ст. 426 ГК РФ
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.