Могут ли приставы списать детское пособие, полученное на неактивированную карту мира?
Карта мир арестована, она не активирована, на неё поступило единовременное пособие при рождении ребёнка. Могут ли приставы списать это детское пособие?
Лучший ответ
Нет, это запрещено законом.
С уважением.
Благодарю Вас!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Приставы ничего не списывают. А делает это банк по документу пристава и если в платёжном поручении в банк на пособии стоит код 2, 3, 4, 5, то банку запрещено списывать деньги, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ. Снимайте все деньги, т.к. если не снимете, то при поступлении денег на счёт всё спишут, что было до нового поступления.
Спасибо, что проконсультировали!
Здравствуйте! Это запрещено законом. Но на практике такие списания имеют место быть.
Благодарю за грамотную консультацию!