Нарушение правил вентиляции - перекрытие кухонной вытяжки - законно ли?
Сегодня приходили подрядчики из управляющей компании проверять вентиляцию в многоквартирном доме и выписали мне уведомление о нарушении. Так как у меня вентиляционная шахта закрыта гофрой от вытяжки. Подскажите, пожалуйста, есть ли такой закон, который бы прямым текстом запрещал перекрывать кухонной вытяжкой на кухне вентиляционный канал?
Здравствуйте Татьяна!
Объясняю Вам!
Использование вентиляционных шахт не по назначению запрещено п.41 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных
Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479
"Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"
В нем прямо указывается, что
При эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования воздуха запрещается:б) закрывать вытяжные каналы, отверстия и решетки;
в) подключать к воздуховодам газовые отопительные приборы, отопительные печи, камины, а также использовать их для удаления продуктов горения;
Размер штрафа за неправильно установленную вытяжку, в соответствии со ст. 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования КоАП РФ составляет от 2 до 2,5 тысяч рублей.
Здравствуйте,
Начиная с 1 января 2019 года вступили в действие новые поправки в Правила пожарной безопасности. Подключать вытяжные приборы к системе естественной вентиляции запрещено.
Управляющие компании аргументируют и предупреждают домовладельцев о запрете на подключение вытяжки, ссылаясь на СНиП (строительные нормы и правила) и ГОСТ от 2003 года, но раньше за исполнением правил никто не следил. После ряда печальных событий, связанных со взрывами газа в многоэтажных домах, контроль значительно усилился.
В старых домах вопрос с вытяжкой никогда не поднимался, поэтому все устанавливали прибор и подключали его к вентиляционной шахте, чтобы избавиться от запахов приготовления еды. Также отсутствие проблем при установке объясняется тем, что в устаревающем жилом фонде использовали индивидуальные каналы для воздухообмена.
У каждой квартиры была собственная шахта, к которой никто из соседей не может подключиться.
В современных домах, особенно в многоэтажных новостройках, для ускорения строительства и стандартизации воздухообмена используют общую вентиляционную шахту. Конструкция предусматривает ответвления для каждой квартиры и один общий выход воздуха.
Нормативы пользования вентиляционными вытяжками, установленными над газовыми плитами, прописаны в СНиП 2.04.05-91 (вентиляция, отопление, кондиционирование), 2.08.01-89. Для определения нарушений сотрудники контролирующих организаций опираются на Технический регламент о требованиях пожарной безопасности № 123-ФЗ от 22.07.2008.
Регламентирующие порядок документы приняты в 2003 году, сегодня их рассматривают с поправками. Обновленные требования относятся только к оборудованию (вытяжкам) с принудительной циркуляцией, которое установлено над газовыми плитами. Плит с электропитанием и вытяжек с естественной циркуляцией ужесточения не касаются.