Анапа, 17.10.2012, 14:29

При каких обстоятельствах может быть установлена уголовная статья?

Вопрос №1964401 из г. Анапа
опубликован 17.10.2012, 14:29
Хотелось бы узнать при каких обстоятельствах действует лишение свободы согласно статьи 175 ук рф.
Лучший ответ
Рекомендуется

При вынесении обвинительного приговора без применения ст.73 УК РФ, либо при назначении более мягкого наказания, нежели лишение свободы.

В общих чертах ответить на вопрос невозможно. Суд выносит приговор с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, и основывается на уголовном законодательстве.

17.10.2012, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как правило в случае наличия квалифицирующих признаков, либо в случае наличия отягчающих обстоятельств.

17.10.2012, 14:32

Роман в каждом конкретном случае будете отбиваться от таких поставщиков, но в один прекрасный момент, не отобьетесь, вы ведь скупаете аппараты заведома не требуя доказательств законного приобретения аппаратов. На какого следователя нарветесь...

17.10.2012, 15:22

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

Не знаю дела но если Вы не признаете о том, что вы знали, что вещи краденные то перспектива оправдательного приговора. Если признают виновным и Вы ранее не суди мы то реальный срок Вам ни кто не даст так как преступление считается небольшой тяжести.

17.10.2012, 15:22

Не соглашусь с коллегой ведь бремя доказывания лежит на органах полиции в данном случае дознание.

17.10.2012, 15:25

Вот если например что произойдет, тогда и обращайтесь к адвокатам. Теоретическая часть Вас озвучена.

17.10.2012, 15:43

Если имущество заведомо крадено и наличие квалифицирующих признаков

17.10.2012, 19:50

Главное, держаться первоначальных показаний о том, что Вы не знали о преступной деятельности продавца аппаратуры и не имели умысла на приобретение заведомо добытого преступным путем имущества.

18.10.2012, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А вот если например - у меня своя мастерская по ремонту телефонов и я купил у двух пацанов ноутбук, фотоаппарат и три телефона, я не был в курсе того каким путем они добыты, выяснилось потом, когда у моего знакомого всплыл один из телефонов, так полиция вышла на меня. Я пошел на встречу следствию - давал показания и вернул часть купленного, но когда поймали вора, он заявляет якобы что он мой постоянный поставщик, а я его имени даже не знал пока его не было в списке подозреваемых, и у полиции возникли сомнения по поводу правдоподобности моих показаний, на что мне можно рассчитывать исходя из всего этого, чтобы правоохранительные не припугивали меня тюрьмой.

17.10.2012, 15:15

Роман. рассчитывать можете на то что Вам запишет следователь на основании добытых им доказательств. в т.ч. и свидетельских показаний. А лишать Вас свободы или нет, будет решать суд. Есть надежда, что не лишат.

18.10.2012, 12:13