Вопрос о возможном лишении свободы за неуплату кредитов - мнения юристов расходятся
1. Данная статья предусматривает наказание злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Крупный размер в данной статье составляет 1 500 000 рублей.
2. Гражданин-должник могут злостно уклоняться от погашения кредиторской задолженности или от оплаты ценных бумаг путем совершения определенных действий, а именно: представления судебному приставу-исполнителю недостоверных сведений о своих источниках дохода и имущественном положении, сокрытия доходов и имущества, перемены места жительства, работы, изменения анкетных данных, выезда за рубеж с утаиванием места своего пребывания, совершения сделок по отчуждению имущества, передачи его третьим лицам и т.п.
3. В случае если злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности либо от оплаты ценных бумаг совершается путем бездействия, оно может выражаться, например, в неявке по вызовам судебного пристава-исполнителя, непредставлении судебному приставу-исполнителю сведений об имущественном положении, непринятии мер по исправлению неблагоприятной финансовой ситуации и т.п.
Если все вышеназванные обстоятельства имеют место быть, то возбуждение уголовного дела вполне возможно.
Строгость наказания зависит от конкретной ситуации и Вашей персоны. Если законом предусмотрено лишение свободы, то это вполне возможно.