Владимир, 19.08.2022, 20:06

Частота уборки МОПов в подземном паркинге - как часто нужно убирать?

Вопрос №19644152 из г. Владимир
опубликован 19.08.2022, 20:06
В МКД есть подземный паркинг. Небольшой, на 26 машин. Все машино-места в собственности. Помещение паркинга состоит из машино-мест и МОПов, пожарных выходов. Вопрос: какая частота уборки МОПов должна обеспечиваться упр. компанией? Каждый день? Раз в неделю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получены ответы, что это решают собственники. Извините, а как же санитарные нормы? Четко прописано, что МОПы должны убираться.

19.08.2022, 21:10

Это решает собрание собственников мкд, ст.44-46 ЖК РФ.

Собственники решают, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

19.08.2022, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Периодичность (частоту) уборки МОПов необходимо смотреть в договоре управления МКД.

19.08.2022, 20:28
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Это решает собрание собственников мкд, ст.44-46 ЖК РФ.

19.08.2022, 20:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Получены ответы, что это решают собственники. Извините, а как же санитарные нормы? Четко прописано, что МОПы должны убираться.

19.08.2022, 21:10

Это решает собрание собственников мкд, ст.44-46 ЖК РФ.

Собственники решают, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

19.08.2022, 21:26

Извините, коллеги юристы, понимаю, вы сами не знаете.

19.08.2022, 22:20

Вам даны ответы. На основе права.

Тем более вам диалог с юристами бесполезен. Зачем спрашиваете. Отнимаете время у других пользователей, которым диалог с юристами полезен.

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Как сами определите общим собранием периодичность, так и будут оказывать уборку, за ваши деньги, деньги собственников.

Смотрите ст.162 ЖК РФ.

19.08.2022, 22:28