Банк забрал все деньги с карты и пристав удерживает половину зарплаты - как защитить свои права?

Вопрос такой, по судебном решению о задолженности перед банком, пристав вынес решение удерживать 50% с заработной платы и я с этим согласен, не было возможности прийти или позвонить был на вахте где связи практически нету но извещение о таком решении узнал через гос. услуги при редком проявлении интернета. Выплачиваю ещё 25%алиментов. Ограничили регистрационные действия на авто. Ездить на ней не езжу и продать не могу до погашения долга а вчера сняли все средства существования с карты, последние 20 тыс где погащаю второй кретит того же банка не оставивь прожиточного минимума. Конечно оповещение об аресте карты пришло после. И прошение о неприкосновенной сумме прожиточного минимума я не писал. Посчитав что 50%заработной платы будет обоюдным решением. При зп 160 тыс и долга 332 тыс сейчас 2 месяца буду вообще без денег получается? Вопрос в чем тут,. если не писал заявление на остаток прожиточного минимума то снимают не взирая не на что? и оспорить решение пристава уже не успею?
Лучший ответ

Т.е. задача оспорить решение СПИ и вернуть средства в размере ПМ?

Благодарю за грамотную консультацию!

ЕСли не писали, то так и будут снимать.

С уважением.

По тексту - да, для этого нужно Ваше волеизъявление, за Вас пристав не имеет права решать. Вот если зарплату на карту получаете - вот ее оспорить, в соответствующей части - можно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Благодарю Вас!