Архангельск, 17.10.2012, 14:46

Изменение платежей по договору пожизненной ренты - нужно ли пересматривать и переоформлять договор?

Вопрос №1964465 из г. Архангельск
опубликован 17.10.2012, 14:46
Плачу по договору пожизненной ренты 1 МРОТ (4611 р.) По новому законодательству нужно платить не менее 1 прожиточного минимума. Но это касается случаев, когда квартира передается в ренту БЕСПЛАТНО. У меня по договору передана ЗА ПЛАТУ (был единовременный взнос при заключении договора 250 т. р.). Нужно ли в моем случае пересматривать платежи? Если да, то надо ли переоформлять и перерегистрировать договор полностью или можно оформить у нотариуса только допсоглашение об изменении платежей (без перерегистрации договора)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам необходимо привести договор в соответствие с действующим законодательством, путем заключения дополниетльного соглашения, в котором пересмотреть размер рентного платежа.

В соответствии с п.2 ст.6 ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" действие положений части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие из ранее заключенных договора постоянной ренты, договора пожизненной ренты, договора пожизненного содержания с иждивением, в случае, если размер выплат по указанным договорам меньше, чем размер, определенный с учетом требований части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). Если указанные договоры не будут приведены сторонами в соответствие с требованиями части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), к отношениям сторон указанных договоров с момента их заключения применяются правила определения размера соответствующих выплат, установленные частью второй Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

17.10.2012, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но ответ не совсем полный, ведь в поправках к законодательству речь идет о БЕСПЛАТНОЙ передаче жилья про ПЛАТНУЮ ни слова. Как мне трактовать новый закон?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Но в поправках к законодательству речь идет о БЕСПЛАТНОЙ передаче жилья, про ПЛАТНУЮ ни слова.

17.10.2012, 15:14

В законе действительно прямо не установлено, увеличивается ли размер платежей, если договор пожизненной ренты предусматривает передачу имущества за плату.

Изменения в ГК РФ относительно рентных платежей были введены в связи с принятием Постановления Конституционного Суда РФ от 27.11.2008 N 11-П, в котором грань между платной и бесплатной рентой не проводится, следовательно, законодатель, устанавливая новое правовое регулирование, очевидно подразумевал, что новые положения для пожизненной ренты должны применяться ко всем договорам без исключения. Кроме того, во втором абзаце второго пункта статьи 597 ГК РФ правоустанавливающие органы, указывая на индексацию размера пожизненной ренты в зависимости от соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения, не приводят отличий между возмездными и безвозмездными договорами пожизненной ренты, речь идет непосредственно, т.е. в общем о такого рода договорах.

Тем более, что в ранее действующей редакции рентный платеж был привязан к МРОТ по всем видам ренты.

17.10.2012, 15:41

В законе действительно прямо не установлено, увеличивается ли размер платежей, если договор пожизненной ренты предусматривает передачу имущества за плату.

Изменения в ГК РФ относительно рентных платежей были введены в связи с принятием Постановления Конституционного Суда РФ от 27.11.2008 N 11-П, в котором грань между платной и бесплатной рентой не проводится, следовательно, законодатель, устанавливая новое правовое регулирование, очевидно подразумевал, что новые положения для пожизненной ренты должны применяться ко всем договорам без исключения. Кроме того, во втором абзаце второго пункта статьи 597 ГК РФ правоустанавливающие органы, указывая на индексацию размера пожизненной ренты в зависимости от соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения, не приводят отличий между возмездными и безвозмездными договорами пожизненной ренты, речь идет непосредственно, т.е. в общем о такого рода договорах.

Тем более, что в ранее действующей редакции рентный платеж был привязан к МРОТ по всем видам ренты.

17.10.2012, 16:15