Вопрос распространения федерального закона на ранее составленные завещания с пожизненным проживанием.
Распространяется ли действие изменений в часть третью гк рф фз-495 от 25.12.2018 на завещание составленное до приятие этих изменений. Указаний на распространение закона на ранее составленные нет.
Завещание с возложением пожизненого проживания лица попадающего на момент открытия завещания под действие 495 фз.
В соотсетствии с п.1 ст.4 ГК РФ:
Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
ФЗ прямо не предусмотрено распространения на ранее возникшие отношения.