Нижний Новгород, 08.10.2012, 23:14

Налог на продажу автомобиля - как избежать или уменьшить его платеж при неверно указанной стоимости в договоре продажи

Вопрос №1950087 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.10.2012, 23:14
В октябре 2009 года был приобретен в салоне за 1000000 руб. автомобиль. Продан он был в апреле 2012 г., т.е. через 2..5 года после покупки частному лицу по договору-продажи. В договоре продажи по незнанию была указана реальная сумма сделки 860 тыс. руб. А теперь пришло извещение из налоговой о необходимости уплатить налог, по-видимому 13%. Но наживы (обогащения) никакой не было! Как уменьшить или вообще избежать уплаты этого налога. Кто-то сказал нам, что можно написать доп. соглашение. Как это сделать? Нужно ли его регистрировать в ГибДД? Есть ли еще пути?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как этот авто Вы покупали за 1 млн. руб, то Вам нужно подать декларацию за 2012 год до 01.04.2013 года и заявить о налоговом вычете в сумме уплаченой при его приобретении. Налог Вы платить тогда не будете вообще.

Что за налог Вам пришел в этом году не понятно, т.к. налоги платятся за прошлый год, т.е. по сделкам этого годы оплата налога в начале 2013 года.

Могу помочь заполнить декларацию дистанционно, но заполняется она в Вашем случае в начале 2013 года

08.10.2012, 23:23
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Татьяна Викторовна! Спасибо за Ваш ответ! Но точно не помню, возможно автомобиль стоил
1000050 рублей, надо документы мне поискать, они есть. Это принципиально - до 1000000 покупка или нет?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я Вам уже ответила в личных сообщениях:

важно что сумма покупки авто более суммы продажи, при подаче декларации необходимы оригиналы договора купли-продажи при покупке и платежные документы (сколько оплачено).

С извещением разбирайтесь: не могут вам сейчас прислать налог по сделке совершеной в этом году.

09.10.2012, 01:01

Налогообложение доходов физических лиц регулируется главой 23 Налогового кодекса РФ.

Налог на доход с продажи машины не уплачивается в следующих случаях (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ):

1. К моменту продажи автомобиль находился у вас в собственности более трех лет.

2. Автомобиль продается дешевле чем покупался.

3. Продажная стоимость авто менее 125 тысяч рублей.

Прим.1. В соответствии с НК РФ налоговая декларация подается в любом случае, в ней указывается за счет чего аннулируется налоговая база (штраф за не подачу декларации 100р.).

Прим.2. К декларации должны быть приложены документы, подтверждающие возраст автомобиля или его покупочную стоимость(в зависимости от того каким вычетом вы пользуетесь).

Прим.3. Декларация подается в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года.

Вам в любом случае необходимо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, с обязательным приложением подтверждающих документов (копии).

09.10.2012, 10:33

Так нет у вас налога.... 860000 - 1000000 = отрицательное значение.

09.10.2012, 15:54

В октябре 2009 года был приобретен в салоне за 1000050 руб. автомобиль. А продан он был в апреле

2012г., т.е. через 2..5 года после покупки частному лицу по договору-продажи. В договоре продажи

по незнанию была указана реальная сумма сделки 860тыс.руб. А теперь пришло извещение из налоговой

о необходимости уплатить налог (по-видимому 13%). Но наживы (обогащения) никакой не было!

Как уменьшить или вообще избежать уплаты этого налога. Кто-то сказал нам, что можно написать

доп.соглашение. Как это сделать? Нужно ли его регистрировать в ГибДД? Есть ли еще пути?

Как избежать налог с уже проданного автомобиля, если он был продан через 2.5 года после покупки.

09.10.2012, 00:49