Брянск, 20.08.2022, 12:25

Подан иск о возврате денег за товар ненадлежащего качества, суд рекомендует провести экспертизу.

Вопрос №19645452 из г. Брянск
опубликован 20.08.2022, 12:25
Был подан иск о возврате денежных средств и о расторжении купли-продажи товара ненадлежащего качества. Товар был приобретён в ма 2 е 2022 года 09 мая.10 мая были обнаружены недостатки. Был подан иск в суд. Н апервое заседание ответчик не пришёл.Судья сразу спросила на гарантии товар или нет? Конечно наогарантии. И тут же выдала-надо делать экспертизу. Кто виноват, тот и платит. Рекомендуете вы или ответчик экспертное бюро, а окончательно выбираю я (так ответила судья 0. Но ведь товар на гарантийном сроке. Какая оплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очевидно, что это был технически сложный товар (холодильник, пылесос, принтер и т.д.). Поэтому возврат таких товаров возможен только в случае существенных недостатков.

То, что недостаток существенный можно доказать в том числе, при проведении экспертизы в суде.

И конечно оплачивает экспертизу проигравшая сторона.

Вы путаете понятие "экспертиза" товара, которую проводит экспертное учреждение с "проверкой качества" товара, которую проводит в течение гарантийного срока продавец.

Это разные вещи!

Вы изначально должны были обратиться к продавцу с претензией, а тот, в свою очередь провести проверку качества товара.

И только в случае несогласия с выводами продавца, обратиться в суд, где, в свою очередь проводится экспертиза качества товара (ст 18.21, 22 закона о защите прав потребителей).

20.08.2022, 13:01
Оценка автора вопроса:
Да,был принетер

Здравствуйте! Из Вашего вопроса неясно, прошли ли Вы процедуру досудебного урегулирования спора - обратились ли с претензией к продавцу, получили ли ответ, пытались ли отдать товар на ремонт по гарантии и так далее.

20.08.2022, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

О том, что товар на гарантии должно быть указано в иске и судья не стала бы это спрашивать, оплата судебной экспертизы за счет того кто об этом заявляет, но расходы возмещает виновная сторона, судя по всему иск составлял человек не имеющий понятия как это делать.

20.08.2022, 12:33

Здравствуйте.

В таком случае необходимо сообщить суду, что Вы не считаете необходимым проведение экспертизы и обосновать это. Тол ко не тем, что товар на гарантии - для назначения судебный экспертизы это уже не важно. Ссылаться нужно на то, что продавец уже нарушил Ваши права тем, что не рассмотрел Ваши требования в установленный законом срок, и поэтому Вы уже только в связи с этим вправе требовать возврат денег, неустойку, моральный вред и штраф, в таком случае нет необходимости доказывать недостатки.

С уважением.

20.08.2022, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

В иске было указано, что товар на гарантии. Составлял иск юрист.

20.08.2022, 12:40

Экспертиза - нормальное явление. Согласно статье 18 закона о защите прав потребителей, она должна проводиться за счет продавца.

20.08.2022, 13:04

Да,пытались отдать товар продавцу обратно, на телефоне есть запись разговора с продавцом, было отправлено досудебное урегулирование с предложением о расторжении купли-продажи. Письмо игнорировали получить.

20.08.2022, 12:45

Пока есть сроки, обратитесь а местный роспотребнадзор. У них есть отдел по защите прав потребителей, где Вам окажут помощь в решении данного вопроса.

20.08.2022, 13:02

Спасибо большое. Обращусь в Роспотребнадзор. Но вот по поводу экспертизы судья сказала, что платит та сторона, которая проиграла.

20.08.2022, 13:07

Роспотребнадзор ничем не поможет. Объявлен мораторий на проверки до конца года - раз. Адвокат семенова явно не владеет информацией о действующем законодательстве.

Ответ Роспотребнадзора будет: "Обращайтесь в суд", - два.

Первоначально экспертизу оплачивает продавец. Но если решение будет в пользу продавца - то взыщут с Вас.

У вас же есть юрист, почему не идете к нему?

20.08.2022, 13:10